ARCOTEL Rubin Hamburg
Datum auswählen
-
Datum auswählen
1 Nacht
ARCOTEL Rubin Hamburg

Zimmer

Superior-Zimmer

Comfort Zimmer

Suite

Check-in & Check-out

Von 15:00 bis 12:00

Attraktionen in der Nähe

Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (MK&G): 0

63 km vom Hotel entfernt

Hamburger Kunsthalle: 0

89 km vom Hotel entfernt

Hamburg | Calum Scott<Channel Aid>Concert: 0

49 km vom Hotel entfernt

Highlights der Ausstattung

Haustierrichtlinie: Haustiere sind erlaubt, einschließlich Hunde, gegen eine Gebühr von EUR 15 (ca. 1 €).

Essen & Trinken: Café, Restaurant, Bar

ARCOTEL Rubin Hamburg

Auf Karte anzeigen
Preisgarantie
Highlights
Köstliches Frühstück
Kostenloser Zugang zum Spa
Ideale Lage
Großartiger Ausblick
Bar
+2 weiteres
Ausstattung
Gesamte Ausstattung
Beschreibung der Unterkunft
Mehr anzeigen
Modernes, zentral gelegenes Hotel. Gutes Frühstücksbuffet.
Umgebung
Bahnhof: Hamburg Hauptbahnhof
(660 m)
Attraktion: Deutsches SchauSpielHaus Hamburg
(500 m)
Freizeit: Bäderland Alsterschwimmhalle
(600 m)
Attraktion: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (MK&G)
(670 m)
Attraktion: Hamburger Kunsthalle
(970 m)
Attraktion: Markthalle Hamburg
(910 m)
Auf Karte anzeigen
2

Superior-Zimmer

1 Einzelbett
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Klimaanlage
Privates Badezimmer
Fernseher
Teebeutel
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
2

Comfort Zimmer

2 Einzelbett
20-30 m² | Etage: 1-2,5-7
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Klimaanlage
Privates Badezimmer
Fernseher
Dusche
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
11

Suite

1 Kingsize-Bett und 1 Bettsofa
61 m² | Etage: 2-7
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Klimaanlage
Privates Badezimmer
Kühlschrank
Fernseher
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
13

Junior Suite

1 Kingsize-Bett und 1 Bettsofa
37 m² | Etage: 2-7
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Klimaanlage
Privates Badezimmer
Fernseher
Teebeutel
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
8

Superior-Zimmer

1 Doppelbett oder 2 Einzelbett
20-30 m² | Etage: 3-4
Mit Fenster
Kostenloses WLAN
Nichtraucher
Klimaanlage
Privates Badezimmer
Fernseher
Teebeutel
Zimmerdetails
Verfügbarkeit prüfen
Zimmertypen ausblenden

Verifizierte Bewertungen
Durchschnitt für vergleichbare Unterkünfte in Hamburg
In Bewertungen häufig erwähnt
Anonymer Benutzer
10. August 2026
Die Lage ist direkt neben dem Hamburger Hof, aber die Gegend ist ziemlich chaotisch. Als alleinreisende Frau könnte man sich auf dem Weg zum Hotel etwas unwohl fühlen. Das Hotel selbst ist recht sauber und für Geschäftsreisen geeignet. Wer jedoch mehr Budget hat, sollte besser ein Hotel im Stadtzentrum wählen.
OriginaltextMit KI übersetzt
Martin Travel
18. Juni 2026
Schönes Hotel, gutes Frühstück und freundlicher Service. Sehr zentrale Lage in Hamburger City mit einer guten Bar  für den perfekten Abschluss des Tages.
Gastnutzer
21. April 2026
Die Zimmergröße war für den Preis in Deutschland angemessen. Gegenüber befindet sich ein ALDI-Supermarkt, der alle wichtigen Produkte führt. Die Lage zum Bahnhof ist gut, und auch Restaurants sind leicht zu erreichen. Die U-Bahn (U1) ist nur etwa 200 Meter entfernt, was sehr praktisch ist. Das Frühstück war typisch deutsch. Der einzige Nachteil ist, dass sich gegenüber eine Polizeistation befindet und man alle paar Stunden Sirenen hört. Wenn man bei offenem Fenster schläft, ist es sehr laut. Die Zimmerreinigung muss einen Tag im Voraus gebucht werden.
OriginaltextMit KI übersetzt
Gastnutzer
29. August 2026
Der Rezeptionist war ein bisschen rassistisch. Die Zimmerkarte hat den Strom nicht aktiviert, und das Problem wurde viel zu langsam gelöst.
OriginaltextMit KI übersetzt
Gastnutzer
29. Juli 2026
Die Qualität des Hotels und die günstige Lage waren überraschend gut und haben meine Erwartungen übertroffen. Es liegt gegenüber der Polizeistation und Aldi, außerdem in der Nähe vieler Obststände. Der Bus Nr. 16 hält direkt vor dem Hotel und man läuft etwa 10 Minuten vom Hotel zum Hauptbahnhof oder Hauptbahnhof Süd, was die Fortbewegung sehr einfach macht.
OriginaltextMit KI übersetzt
Gastnutzer
30. Juni 2026
Die Lage ist sehr nah an der U-Bahn, aber leider auch gleich um die Ecke eines Problemviertels mit vielen Junkies. Die Klimaanlage in unserem Zimmer funktionierte nicht und es war viel zu heiß zum Schlafen. Uns wurde nur ein kleiner Ventilator zur Verfügung gestellt, der kaum geholfen hat. Man sagte uns, dass ein Techniker zur Reparatur vorbeikommen würde, aber es änderte sich nichts.
OriginaltextMit KI übersetzt
Gastnutzer
25. Juni 2026
Das Hotel ist etwas weit vom Bahnhof entfernt. Auf der Straße gibt es viele Obst- und Lebensmittelgeschäfte und auch viele Inder. Die Hotelumgebung ist ziemlich gut und geräumig. Dies dient nur zu Ihrer Information.
OriginaltextMit KI übersetzt
Anonymer Benutzer
31. Mai 2026
Gute Lage, freundliches Personal, schöne Zimmer.  Das Hotel kann man für einen Städtetrip nur weiterempfehlen.
Gastnutzer
12. Mai 2026
Ich konnte schon früher als angegeben einchecken, ein Service für den anderen Hotels frecherweise Geld verlangen. Alles hat gut geklappt. Komme gerne wieder

Service & Ausstattung

Restaurant
Stil: Büfett
Küche: Deutsch
Geöffnet für: Frühstück
Besondere diätetische Optionen: Milchfrei, Glutenfrei, Vegan
Ambiente: Modern
Essensauswahl: Nur für Gäste, die im Hotel übernachten
Geschäftszeiten: [So.] 06:30-11:00,[Mo. - Sa.] 06:00-10:30

Bestimmungen der Unterkunft

Check-in- und Check-out-Zeiten
Check-in: nach 15:00 Uhr
Check-out: vor 12:00 Uhr

Öffnungszeiten der Rezeption: rund um die Uhr

Richtlinien für Kinder
In dieser Unterkunft sind Kinder jeden Alters willkommen.
Für Kinder, die vorhandene Betten nutzen, können zusätzliche Kosten anfallen. Gib die Anzahl der Kinder ein, um einen genaueren Preis zu erhalten.

Kinder- und Zustellbetten
Die Bestimmungen für zusätzliche Betten und Kinderbetten können je nach Zimmertyp variieren. Weitere Informationen findest du in den Einzelheiten zum Zimmertyp.

Frühstück
ArtBüfett
AlterGebühr
Kinder bis einschließlich 5 Jahren
Kostenlos
Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren
9,50 € pro Person
Kinder im Alter von 13 bis 17 Jahren
19,00 € pro Person
Erwachsene
Büfett: 19,00 € pro Person
Die Kosten für zusätzliches Frühstück sind nicht im Gesamtpreis enthalten und müssen vor Ort bezahlt werden.

Kautionsbedingungen
KautionDie Unterkunft erhebt keine Anzahlung

Haustiere
Haustiere sind auf Anfrage gestattet.Aufpreis
Gestattete Haustiere: Hunde
Gebühr: 15,00 € pro Haustier und Nacht

Assistenztiere
Assistenztiere sind auf Anfrage gestattet.

Altersvorgaben
Der Hauptgast, der eincheckt, muss mindestens 18 Jahre alt sein.

Zahlung im Hotel

  • Bargeld
Rechtliche Informationen
Diese Unterkunft wird von einem gewerblichen Gastgeber angeboten. Professionelle Gastgeber sind Parteien, die für Zwecke handeln, die mit ihrem Handel, Geschäft oder Beruf zusammenhängen, und nach EU-Recht als Gewerbetreibende gelten.
Alle anzeigen

Beschreibung der Unterkunft

Lokaler Hotelname: ARCOTEL Rubin Hamburg
  • Eröffnet: 2017
  • Renoviert: 2024
  • Anzahl Zimmer: 220
Telefonnummer:+49-402419290
E-Mail-Adresse:rubin@arcotel.com
ARCOTEL Rubin Hamburg besticht durch eine zentrale Lage in Hamburg, nur 5 Minuten Fahrt entfernt von: Miniatur Wunderland und Elbphilharmonie. Dieses Hotel ist 2,8 km von Hamburg Cruise Center und 3,5 km von Hamburg Messe und Congress entfernt.
Kostenloses WLAN, ein Concierge-Service und ein Fernseher im öffentlichen Bereich sind verfügbar.
Deinen Durst kannst du an der Bar/Lounge stillen. Ein Frühstücksbuffet wird unter der Woche von 06:00 Uhr bis 10:30 Uhr und am Wochenende von 06:30 Uhr bis 11:00 Uhr gegen Gebühr angeboten.
Zum Angebot gehören ein rund um die Uhr geöffnetes Businesscenter, ein Textilreinigungsservice und eine rund um die Uhr besetzte Rezeption. Wenn du eine Veranstaltung in Hamburg planst, ist dieses Hotel eine gute Wahl, denn zu den 3854 Quadratfuß (358 Quadratmeter) großen Veranstaltungsräumlichkeiten zählen Konferenzfläche und 6 Tagungsräume. Vor Ort gibt es Folgendes: Parken ohne Service (kostenpflichtig).
Buche einen Aufenthalt in einem der 217 Zimmer mit Flachbildfernseher. Ein WLAN-Internetzugang (kostenlos) ist ebenso verfügbar wie Satellitenempfang. Die Badezimmer bieten Duschwannen und Haartrockner. Zur Austattung gehören Telefone ebenso wie Safes in Laptop-Größe und Schreibtische.

Vielleicht fragst du dich Folgendes:

Wie sind die Check-in- und Check-out-Zeiten in ARCOTEL Rubin Hamburg?

Der Check-in in ARCOTEL Rubin Hamburg beginnt um 15:00, der Check-out ist um 12:00.

Wie komme ich von dem nächstgelegenen Flughafen zu ARCOTEL Rubin Hamburg?

Der nächstgelegene Flughafen ist Flughafen Hamburg, der etwa 24 Minuten mit dem Auto von der Unterkunft entfernt (10,5 km) ist.

Gibt es einen Bahnhof oder eine U-Bahn-Station in der Nähe von ARCOTEL Rubin Hamburg?

Der nächstgelegene Bahnhof ist Hamburg Hauptbahnhof, der 660 m zu Fuß vom Hotel entfernt (ca. 10 Minuten) ist.

Hat ARCOTEL Rubin Hamburg ein Restaurant?

Ja, ARCOTEL Rubin Hamburg verfügt über ein Restaurant, das eine Vielzahl an Deutsch-Gerichten aus frischen, hochwertigen Zutaten serviert.

Hat ARCOTEL Rubin Hamburg einen Pool?

Nein, ARCOTEL Rubin Hamburg hat keinen Pool.

Welche Sehenswürdigkeiten befinden sich in der Nähe von ARCOTEL Rubin Hamburg?

Zu den Attraktionen in der Nähe von ARCOTEL Rubin Hamburg gehört Hamburg | Calum ScottConcert (nur 490 m von deinem Suchort entfernt (Luftlinie)).

Informationen zu dieser Unterkunft

Nächstgelegener FlughafenFlughafen Hamburg
Entfernung zum Flughafen12.8KM
Nächstgelegener BahnhofBerliner Tor
Entfernung zum Bahnhof0.77KM
Nächstgelegene U-Bahn-StationLohmühlenstraße
Entfernung zur U-Bahn-Station0.32KM
Durchschnittspreis abEUR181
Hotel-Sternebewertung4